Импортозамещение, господдержка, инфраструктурные проекты в области цифровизации и безопасности

Профессионалы в области цифровой трансформации и безопасности начинают год на ТБ Форуме 2024

2024й год начинается с обновленного ТБ Форума — главного мероприятия для крупных предприятий из государственного и коммерческого секторов, регуляторов, поставщиков и разработчиков оборудования, решений и услуг по трем направлениям: цифровая трансформация, безопасность и защита информации. Регистрация →
 
XXIX Форум "Технологии и безопасность" (ТБ Форум 2024) состоится 13-15 февраля 2024 года при поддержке и участии представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции, Правительства Москвы, Минцифры России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минтранса России, МЧС России, ФСТЭК России, ФСБ России, АТЦ СНГ, АНО "Цифровая экономика”, ФНО “Умный МКД” и др.
 
На ТБ Форуме устанавливается прямой диалог заказчиков из государственного и коммерческого секторов с поставщиками и разработчиками оборудования, решений и услуг для обмена опытом, обсуждения условий и факторов, наилучших практик предприятий в рамках технологий и экономики при реализации инвестиционных проектов по трем направлениям: цифровая трансформация, безопасность и защита информации.

Миссия ТБ Форума
– выработка подходов и мер для опережающего развития в области национальной безопасности и цифровой трансформации во всех ключевых отраслях российской экономики, решения задач обеспечения промышленного и технологического суверенитета России.
 
Фокус деловой программы и экспозиции Форума – на интересах крупнейших заказчиков, их проектных офисов, интеграторов, разработчиков и поставщиков, на обсуждении задач и проектов внедрения цифровых технологий, технологий безопасности и защиты информации в целях построения прозрачного и предметного сотрудничества.
 
 
 

Программа для ИТ-директоров, руководителей и специалистов по цифровой трансформации

Процессы цифровизации в крупных предприятиях и в госсекторе, высокая потребность в быстром создании и развитии цифровых продуктов, управлении цифровыми услугами требуют переосмысления подходов. На Форуме руководители и специалисты обсуждают стратегию и структуру внедрения технологий, состав цифровых команд, импортозамещение ключевых цифровых решений и обеспечение технологического суверенитета, практику и проекты цифровой трансформации.
 
В экспозиции: технологии и решения для цифровой трансформации, обеспечения непрерывности и устойчивости бизнеса, миграции на отечественные технологии, решения, сервисы.
 
В деловой программе 6 конференций из 13 соберут более 3 000 руководителей и специалистов по стратегии и инновациям, по развитию и цифровой трансформации, технических директоров и ИТ-руководителей, разработчиков и поставщиков инновационных решений.
 

Конференции для ИТ-директоров, руководителей и специалистов по цифровой трансформации:

  • 13 февраля. Искусственный интеллект: вызовы и возможности. Опыт использования AI/ML в различных отраслях, вопросы доверия и информационной безопасности
    Генеративный ИИ, AI и ML платформы, аналитические платформы. Основные подходы к внедрению. Применение  в различных отраслях. Как заработать миллиарды с помощью ИИ. Прорывные проекты с ИИ: стартапы и поддержка инноваций. Доверенный ИИ: вызовы и возможности. Тренды в микроэлектронике для поддержки ИИ.
  • 13 февраля. Безопасная и умная городская среда. Автоматизация многоквартирных домов и интеллектуальная эксплуатация ЖК
    Технологии автоматизации МКД, цифровизации в девелопменте жилья, эксплуатации ЖКХ. Умная новостройка: интеллектуальная эксплуатация ЖКХ. Задачи и направления поисков застройщиков, девелоперов и управляющих компаний. Стандартизация в области цифровизации жилья как драйвер развития отечественного рынка ИТ-технологий.
  • 14 февраля. ЦОД и дата-центры для коммерческих и госпредприятий. Инженерная и IT-инфраструктура для обеспечения безотказной и непрерывной работы ЦОД
    Решения в области управления электроэнергией и автоматизацией, платформы управления инфраструктурой ЦОД, решения и технологии для мониторинга, противопожарная защита. Острые вопросы: поставки оборудования, гарантии и сроки. Задачи и планы ведущих ЦОД России. Дорожная карта для отечественных производителей оборудования для ЦОД.
  • 14 февраля. Цифровая трансформация для предприятий и органов власти. Платформы, продукты и сервисы для автоматизации бизнес-процессов
    Подходы и инструменты для автоматизации различных аспектов предприятий и госструктур, включая управление ресурсами, отчетность, обработку данных, внутреннюю и внешнюю коммуникацию. Возможности применения российских AI-платформ для обработки и анализа больших данных, автоматизации принятия решений, прогнозирования трендов и оптимизации производственных процессов.
  • 15 февраля. Цифровые технологии для банков, ритейла и e-commerce. Автоматизация и анализ эффективности бизнес-процессов
    Технологии AI, ML, CV. Большие данные. Цифровизация платежных сервисов. Биометрическая идентификация. Интеллектуальная видеоаналитика. Безопасность кассовых операций. Навигация и безопасность в торговых залах. Инструменты эффективного управления командами и магазинами. Анализ аудитории и аналитика трафика. Автоматизация бизнес процессов. 
  • 15 февраля. Доверенные ИТ-системы и ПО для госсектора и ключевых отраслей: переводим цифровые экосистемы компаний на отечественные решения
    Инфраструктурные продукты и ИТ-решения, которые ждет бизнес и госсектор в 2024 году. Переход российских корпоративных пользователей к использованию российских платформ и формирование цифровых экосистем компаний на отечественных решениях. Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости: главные препятствия и достижения.

Программа для директоров, руководителей и специалистов по безопасности

Крупнейшим российским предприятиям, проектным офисам, интеграторам сегодня заново формировать и изучать шорты-листы доступных и надежных решений, проводить переговоры по всему спектру доступного оборудования, проектировать оптимальные решения для своих задач. На ТБ Форуме устанавливается прямой диалог заказчиков из государственного и коммерческого секторов с поставщиками оборудования, решений и услуг в области безопасности.
 
В экспозиции: комплексные и интегрированные системы безопасности, видеонаблюдение, контроль доступа, мониторинг, охрана периметра, досмотровое оборудование, защита от БПЛА, противопожарная защита, промышленная безопасность.
 
В рамках конференций обсуждаются ключевые принципы формирования технической политики в области внедрения и эксплуатации технологий и решений для обеспечения безопасности и защищенности объектов промышленности, нефтегазового сектора, электроэнергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, строительных объектов, городской инфраструктуры: риск-ориентированные и дифференцированные подходы, специфику внедрения комплексных систем безопасности, "зоопарк систем" и "ограничение конкуренции", исполнение требований антимонопольного законодательства/антикоррупционных обязательств. 
 

Конференции для директоров, руководителей и специалистов по безопасности:

  • 13 февраля. Пожарная безопасность и минимизация ущерба от возгораний. Критерии выбора и проектирование систем предупреждения пожаров и пожаротушения
    Техническое регулирование, своды правил, особенности противопожарной защиты зданий и сооружений, практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Современные технологии и решения для предупреждения пожаров, подходы к снижению риска возникновения в зданиях и сооружениях.
  • 13 февраля. Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса
    Обеспечение комплексной безопасности и цифровой трансформации транспортной системы в России. Внедрение отечественных цифровых технологий на транспортном комплексе, импортозамещение в обеспечении безопасности. Оптимизация нормативно-правового регулирования, практика реализации законодательства.
  • 14 февраля. Технологии защиты периметра и верхней полусферы от атак БПЛА для крупных и распределенных объектов
    Специфика охраны периметровой зоны промышленных, транспортных объектов, объектов ТЭК. Вопросы интеграции охраны периметра в комплексную систему обеспечения безопасности. Методы и средства определения и подавления БПЛА. Обзор эффективных систем и средств защиты объектов и предприятий как на земле, так и в воздухе. Рискориентированный подход.
  • 15 февраля. Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики
    Госполитика и законодательное регулирование в области безопасности и защищенности объектов. Задачи обеспечения комплексной системы безопасности предприятий, требования к оборудованию и решениям. Решения и подходы к созданию систем комплексной безопасности, интеграция с другими системами. Специфика работы на опасных производственных объектах.

Программа для директоров, руководителей и специалистов по информационной безопасности

Именно на ТБ Форуме анонсируются планы регуляторов в сфере информационной безопасности на 2024 год, обсуждаются насущные вопросы сертификации средств, аттестации информационных систем, разработки безопасного ПО и СЗИ. Половина экспозиции выделена для демонстрации отечественных средств и решений для защиты информации. В деловой программе 4 конференции из 13 соберут более 2 000 руководителей и специалистов департаментов информационной безопасности, операторов информационных систем и субъектов КИИ, разработчиков средств и систем защиты информации. 
 
В экспозиции: средства защиты информации и связи: эффективная защита инфраструктуры, информационных систем, данных и приложений от современных угроз.
 

Конференции для директоров, руководителей и специалистов по информационной безопасности:

  • 13 февраля. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
    Готовность предприятий к 01.01.25: кто и как обеспечивает кибербезопасность предприятия. Пересмотр критических процессов, перекатегорирование объектов КИИ, переход на отечественное оборудование, подходы и инструменты для повышение эффективности управления кибербезопасностью АСУ ТП, автоматизации процессов менеджмента кибербезопасности.
  • 14 февраля. Актуальные вопросы защиты информации. Организатор конференции: ФСТЭК России
    Регуляторная повестка в сфере информационной безопасности на 2024 год, вопросы сертификации средств и требования к СЗИ по безопасности информации, вопросы аттестации информационных систем, разработки безопасного программного обеспечения, планы по выпуску рекомендаций для разработчиков программного обеспечения и средств защиты информации.
  • 15 февраля. Доверенные ИТ-системы и ПО для госсектора и ключевых отраслей: переводим цифровые экосистемы компаний на отечественные решения
    Инфраструктурные продукты и ИТ-решения, которые ждет бизнес и госсектор в 2024 году. Переход российских корпоративных пользователей к использованию российских платформ и формирование цифровых экосистем компаний на отечественных решениях. Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости: главные препятствия и достижения.
  • 15 февраля. Подходы и инструменты управления процессом разработки безопасного ПО. От сертификации СЗИ к сертификации РБПО. Организатор: ООО НТЦ “Фобос-НТ“
    Реальный опыт по внедрению безопасной разработки и практики пост-релизного сопровождения, актуальные изменения в ГОСТах и сертификации процессов безопасной разработки. Практический опыт внедрения РБПО в компаниях: предпосылки, затраты, кадры. Собственные наработки в области инструментов и методик РБПО.

Онлайн-программа ТБ Форума

5 февраля – 1 марта 2024: месяц цифровых технологий и технологий безопасности в онлайн-программе

Академия СКУД: мобильный доступ, бесконтактная среда, интегрированные системы
Пожарная безопасность и системы огнезащиты промышленных зданий и сооружений
Автоматизация жилых комплексов и умное управление недвижимостью
Цифровые технологии для удаленной и гибридной работы: инструменты и сервисы для построения цифрового рабочего места
Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов критической информационной инфраструктуры
AI, BI, RPA, Low-code/No-code для интеллектуального управления бизнес-процессами цифрового предприятия
HRTech: автоматизация рекрутинга, онбординга, оффбординга и адаптации сотрудников
Управление данными современного цифрового предприятия: платформы и инструменты работы, отраслевые кейсы
Защищенный удаленный доступ к ИТ-инфраструктуре: как обеспечить контролируемое и удобное подключение внешних сотрудников
Защита периметра и верхней полусферы от атак БПЛА для объектов промышленности, нефтегазового и топливно-энергетического комплексов
Кибербезопасность предприятия и защита инфраструктуры, информационных систем, данных и приложений от современных угроз
 
 

Аудитория ТБ Форума 2024

Ядро аудитории – крупные конечные потребители из 69 регионов, а также госкорпорации. Именно они обеспечивают 80% объема всех бюджетов на оборудование, услуги, решения в области цифровой трансформации, безопасности и информационной безопасности в России. Из таких предприятий, как: Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк, РЖД, Ростех, ВТБ, X5 Retail Group, Сургутнефтегаз, Магнит, Россети, Росатом, Интер РАО, Транснефть, Татнефть, Газпромбанк, Евраз, НЛМК, НОВАТЭК, Русал, Аэрофлот, Норильский никель, Северсталь, Сибур Холдинг, РусГидро, Лента, Стройгазмонтаж, СУЭК, Альфа-банк, Ростелеком, Открытие Холдинг, Внешэкономбанк, Ашан, Дикси, Мечел, АЛРОСА, Россельхозбанк, М.Видео, Райффайзенбанк и др.
 
6 957 руководителей и специалистов приняли участие в 3 днях работы выставки и конгресса в 2023 году. Живой формат собрал 4 638 посетителей, еще 2 319 – подключились к онлайн-трансляциям и дискуссиям, которые проходили параллельно в конференц-залах Форума. В 2024 году ожидается повышенный интерес и посещаемость, связанные с увеличением количества участников и мероприятий деловой программы.
 
На смотр технологий прибывают делегации:
  • руководители и специалисты департаментов ИТ, СБ, ТБ, в области воздушного транспорта, морского и речного транспорта, ж/д транспорта и метрополитенов, объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;
  • городские и региональные администрации, управляющие компании, архитекторы, девелоперы, застройщики, проектировщики;
  • руководители и специалисты департаментов и отделов по обеспечению эксплуатации и безопасности, служб пожарной безопасности, надзорные органы в сфере пожарной безопасности объектов;
  • руководители и специалисты коммерческих и корпоративных ЦОД, руководители по эксплуатации инженерно-технических систем и ИТ-инфраструктуры крупнейших предприятий;
  • руководители и специалисты департаментов и служб безопасности из крупных промышленных предприятий, предприятий нефтегазового комплекса, ТЭК, КВО;
  • специалисты и руководители ИТ-подразделений, департаментов безопасности, служб информационной безопасности, департаментов развития и цифровой трансформации, технические и управляющие директора, аналитики предприятий ритейла и финансовой отрасли;
  • ИТ-директора, директора по цифровым технологиям, по развитию, оптимизации бизнес-процессов, аналитики, консультанты в области цифровой трансформации руководители и специалисты ИТ, СБ, ЦТ из нефтяных и газовых компаний, промышленных, перерабатывающих и транспортных компаний;
  • руководители и специалисты департаментов информационной безопасности и кибербезопасности из крупных предприятий ключевых отраслей: промышленность, нефтегаз, ТЭК, транспорт, банки, госорганы.


 
  • VIP-событие по всем ключевым вопросам национальной безопасности и цифровой трансформации для заказчиков самого высокого уровня — государственных и крупнейших корпораций. Крупнейший профессиональный форум и платформа для содержательного взаимодействия. Проводится ежегодно, начиная с 1992 года. Гибридный формат мероприятия.
  • Поддержка и традиционное участие представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции, Правительства Москвы, Комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике, Минцифры России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минтранса России, ФСТЭК России, АНО "Цифровая экономика" и др.
  • Технологические лидеры в области ИТ, СБ, ИБ и крупнейшие предприятия-заказчики из ключевых отраслей: нефтегазового комплекса и ТЭК, связи, транспорта, ритейл и финансов, госсектора. Представители 69 регионов России.
Профессионалы в области цифровой трансформации и безопасности начинают год на ТБ Форуме 2024

 

Поделитесь вашими идеями

Подписаться на новости