Импортозамещение, господдержка, инфраструктурные проекты в области цифровизации и безопасности

GUARD — отечественная радиолокационная система охраны периметра

Акционерное общество "Научно-производственная фирма "Микран" уже более 15 лет работает на рынке радиолокационного оборудования. Собственная научно-техническая и производственная база позволяет компании непрерывно работать над модернизацией оборудования и создавать индивидуальные решения для каждого клиента. Флагманская разработка "Микрана" — система охраны периметра GUARD — создана специально для защиты объектов критической инфраструктуры.

Сегодня самым популярным средством охраны периметра на российском рынке являются видеокамеры, которые благодаря алгоритмам распознавания позволяют быстро пресекать незаконные проникновения. Однако у них есть огромный минус — чем больше охраняемая территория, тем больше требуется камер для покрытия. Из этого следуют и другие проблемы: высокая стоимость установки, рост издержек на последующую эксплуатацию, необходимость покупать серверы для хранения данных. Но их самый серьезный недостаток — увеличение нагрузки на персонал. Во-первых, не каждый работник может работать с таким высокотехнологичным оборудованием. Во-вторых, несмотря на автоматизацию видеонаблюдения все равно требуется присутствие оператора, который, в силу человеческого фактора, может допустить ошибку и пропустить оповещение о проникновении на территорию.
Решить эти проблемы помогают радарные системы охраны. Радары отличаются более широким покрытием охраняемой территории, что позволяет сократить количество используемых устройств и, как следствие, уменьшить затраты на эксплуатацию. Помимо этого с помощью радаров можно создаст эффект многоракурсности, что увеличивает вероятность обнаружения нарушения и исключить теневые зоны.

Рисунок_1_GUARD

Рисунок 1 — Радиолокационная система охраны периметра Guard заменяет несколько десятков видеокамер наблюдения, что позволяет сократить стоимость установки и обслуживания без потери эффективности.

При разработке своего радарного комплекса компания "Микран" учла все сильные и слабые стороны этой технологии и создала оптимальное решение для надежной охраны территорий — радиолокационную систему GUARD, обеспечивающую сканирование территории, автоматическое обнаружение и ведение движущихся целей в режиме 24/7. GUARD действует по принципу виртуального забора — в системе настраивается условная граница, при пересечении которой срабатывает сигнал тревоги. Радары компании "Микран" разработаны специально для защиты объектов повышенной важности: аэропортов, нефтегазового сектора, туристических баз и т.д.
В основе системы лежит радиолокационный сенсор X-диапазона с дальностью обнаружения в свободном пространстве до 11 км для автомобилей и до 5,2 км для людей. Также в комплектацию GUARD входят интегрированные поворотные камеры, тепловизоры и прожекторы.
На охраняемой территории могут быть выделены произвольные зоны с присвоенными уровнями опасности и характерной реакцией системы на обнаруженные цели. Движущиеся объекты отображаются на карте в виде отметок с номером. Система выводит информацию об их координатах, скорости, направлении и траектории движения на монитор оператора. При обнаружении нарушителя подается звуковой сигнал, а это значит, что не надо постоянно следить за работой системы. Несколько радаров в системе GUARD могут быть объединены в одну сеть — тогда вся информация будет поступать на один экран, что упрощает работу оператора. Однако для более комфортной работы обычно используется два монитора: на одном отображается карта с привязкой ГИС и целями, на втором сводится информация со всех камер системы. Интерфейс системы выполнен полностью на русском языке и дружественен для пользователя, так что нашими радарами могут пользоваться люди без специального образования: охранники или вахтеры.
Еще одним преимуществом радиолокационного сенсора "Микрана" является вес — он не превышает 26 кг, благодаря чему его можно устанавливать либо на легкие мачты, либо на подсобные помещения на территории объекта и сократить издержки на установку оборудования.
РЛС эффективна даже в условиях плохой оптической видимости. Физические свойства радара Х­диапазона позволяют обнаруживать цели, в то время как камеры видеонаблюдения могут быть ослеплены дождем, туманом или снегом.

Рисунок_2_GUARD

Рисунок 2 — РЛС Guard эффективно работает даже при неблагоприятных погодных условиях: ураганном ветре, дожде, снега, низкой температуре.

"Микран" оказывает всестороннюю поддержку своим заказчикам.

Перед установкой проводятся натурные испытания для учета всех особенностей ландшафта. В рамках двухгодичного гарантийного срока инженеры компании постоянно взаимодействуют с клиентами и модернизируют программное обеспечение: улучшают алгоритмы обнаружения, добавляют новые возможности и поддерживаемые устройства. Обновления для клиентов являются бесплатными.
С 2018 года "Микран" работает с Медногорским медно-серным комбинатом. Производственная площадка ММСК и включает много удаленных друг от друга объектов: 7 цехов, несколько складов, железную дорогу и другие строительные конструкции. Кроме этого, в силу особенностей рельефа — комбинат расположен на холмисто-каменистой местности — применение камер видеонаблюдения стало бы экономически затратным. "Микран" предложил альтернативный вариант — радиолокационную систему защиты территории GUARD. Перед установкой и введением в эксплуатацию РЛС наши инженеры провели осмотр территории, учли все особенности охраняемого объекта и пожелания заказчика. Так, для увеличения дальности обнаружения мы установили радары на мачту высотой 60 м. В большинстве случаев применяются мачты высотой 10-25 м, однако с помощью такого решения мы обошли трудности, связанные со сложным рельефом и со сложившейся инфраструктурой предприятия.
Сегодня система охраны периметра GUARD обеспечивает безопасность в аэропортах Томска, Барнаула, Нарьян-Мара и Владивостока, Саяно-Шушенской, Саратовской и Богучанской ГЭС.

Поделитесь вашими идеями

Подписаться на новости