ООО «Борлас Секьюрити Системс» успешно завершил процедуры сертификации микроволновых сканеров ProVision II в Московском аэропорту Домодедово в соответствии с постановлением Правительства РФ N 969.
В рамках подготовки к процедуре команда «Борлас» разработала не имеющее аналогов специализированное программное обеспечение (СПО), необходимое для выполнения условий сертификации. СПО позволяет осуществлять передачу информации со сканеров ProVision II и иных устройств в единую систему контроля и сбора результатов технического мониторинга с использованием унифицированного протокола передачи данных и может применяться для оборудования, проходящего обязательную сертификацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 969, в части обеспечения основных требований документа.
Радиоволновые сканеры ProVision II более 13 лет используются в Московском аэропорту Домодедово для автоматизации процедуры досмотра пассажиров, с соблюдением всех этических норм. Отсутствие единых требований к сканерам препятствовало их широкому применению на объектах транспортной инфраструктуры, что, в свою очередь, вело к необходимости «ручного» досмотра пассажиров и уменьшению скорости пассажиропотока.
Процедура сертификации проведена специалистами Центра специальной техники ФСБ России при участии сотрудников ФГУП «НТЦ «Орион», Domodedovo Security (Группа компаний DME) и «Борлас Секьюрити Системс».
«Проект по установке радиоволновых сканеров был начат в 2007 г. в рамках решения стратегической задачи аэропорта по оснащению новейшими технологиями обеспечения авиационной безопасности, – пояснил пресс-секретарь Московского аэропорта Домодедово Александр Власов. – Постановление о сертификации оборудования потребовало создания уникального программного обеспечения, разработкой которого занимался наш партнер «Борлас Секьюрити Системз». Новое ПО не только обеспечило возможность прохождения сертификационных процедур, но и предоставило множество новых возможностей по систематизации получаемых данных».
Генеральный директор Группы «Борлас» А.М.Мордухович подчеркнул: «Этап разработки и внедрения специального программного обеспечения, которое было использовано для проведения сертификации, является принципиально значимым в рамках общего многолетнего проекта с Домодедово. Исполнение требований Постановления№969 представляет собой трудоемкую задачу для участников процесса. Организация передачи данных в систему и сбора результатов технического мониторинга является одним из ключевых компонентов процесса подготовки к прохождению сертификации, а его успешная реализация, в полном соответствии с требованиями сертификационного органа, была для нас важнейшей целью».
Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2019 году пассажиропоток составил 28,3 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.
О Группе «Борлас»
«Борлас» – один из основоположников и ведущих игроков рынка информационных технологий России и СНГ. В Группу «Борлас» входят ООО «Группа Борлас», ООО «Борлас», ООО «Борлас Секьюрити Системз», ООО «Борлас АФС» и ООО «Борлас ИТЦ». Уже почти 30 лет «Борлас» подтверждает репутацию надежного и профессионального партнера, предлагая Заказчикам индивидуальный подход и современные инструменты решения актуальных управленческих задач: ИТ-консалтинг, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, бизнес-приложений и систем управления жизненным циклом изделий, построение ИТ-инфраструктуры и комплексных систем безопасности, а также облачные сервисы и функциональную и техническую поддержку внедренных решений. https://borlas.ru/